Новости

30.04.2015

Первая проба сил

Атака девушек "Красного Яра". С мячом Наталья Головизина, в защите - Людмила Артамонова (фото Сергея Ярлыкова).

В посёлке Солонцы на загородной базе «Красного Яра» прошли два первых в этом сезоне тест-матча красноярских женских команд. В отсутствии игроков сборной России, которые в это время блистали в мировой серии, у тренеров появилась возможность проверить в деле других лидеров и новичков своих команд. Первая игра почти полностью прошла на половине поля «Енисея-СТМ», и  хотя правобережные девчонки отчаянно защищались, ещё до перерыва игроки «Красного Яра» Мария Праведных, Елена Владыкина и Анастасия Рыбакова приземлили в их стане три попытки. После перерыва «яровки» Наталья Безруких и Наталия Головизина ещё дважды посетили зачётное поле соперниц, и только под занавес матча, когда счёт стал 0:33, Елена Здрокова совершила два прорыва в обратном направлении, и сама же реализовала их, а между ними свою вторую попытку в этом матче занесла Безруких. У «Яра» снайперские качества при реализации попыток трижды проявила Екатерина Банкерова и один раз Анастасия Рыбакова. В итоге женская команда «Красный Яр» выиграла 38:14 (21:0). Стоит отметить, что в левобережную команду вернулась ошибочно отчисленная в прошлом году уникальная спортсменка Полина Тесленко, о которой мы писали 29 апреля 2014 года. Впрочем, в воспитательных целях, возможно, это отчисление было оправдано. На Полину уже обратили внимание тренеры сборной России, и хотя в список национальной сборной на Мировую серию она не прошла, всему своё время. Поработала под руководством тренеров сборной страны и Лена Здрокова, положившая обе ответные попытки «Яру».

Второй тест-матч получился более упорным: счёт открыла Рыбакова, и только за считанные секунды до перерыва Наталья Головизина приземлила вторую попытку в зачётном поле «Енисея». Во втором тайме «яровки» разбегались, а судья, похоже, забыл о времени. В результате к трём попыткам в основные семь минут, они добавили ещё две в пять сверхнормативных. Правда, и Здрокова успела отличиться попыткой и реализацией в добавленное время. Итог – 41:7 (12:0). С составами команд и авторами результативных действий можно ознакомиться в разделе: "Статистика соревнований".